Deutsch 001 Der Konjunktiv

Card Set Information

Author:
JahWarrior
ID:
20700
Filename:
Deutsch 001 Der Konjunktiv
Updated:
2010-05-25 14:46:32
Tags:
Deutsch Vorkurs
Folders:

Description:
Deutsch
Show Answers:

Home > Flashcards > Print Preview

The flashcards below were created by user JahWarrior on FreezingBlue Flashcards. What would you like to do?


  1. Bildung Konjunktiv I

    1. Person Singular
    - Infinitiv ( Stammform ) + e

    • Bsp: gehen
    • ich gehe
  2. Bildung Konjunktiv I

    2. Person Singular
    - Infinitiv ( Stammform ) + est

    • Bsp: gehen
    • du gehest
  3. Bildung Konjunktiv I

    3. Person Singular
    - Infinitiv ( Stammform ) + e

    • Bsp: gehen
    • Er gehe
  4. Bildung Konjunktiv I

    1. Person Plural
    - Infinitiv ( Stammform ) + en

    • Bsp: gehen
    • wir gehen
  5. Bildung Konjunktiv I

    2. Person Plural
    - Infinitiv ( Stammform ) + et

    • Beispiel: gehen
    • Ihr gehet
  6. Bildung Konjunktiv I

    3. Person Plural
    - Infinitiv ( Stammform ) + en

    • Bsp: gehen
    • sie gehen
  7. Bildung Konjunktiv II

    1. Person Singular
    • - Imperfekt ( Stammform ) + e
    • - aus a, u, o werden ä, ü, ö

    • Beispiel: gehen
    • ich ginge
  8. Bildung Konjunktiv II

    2. Person Singular
    • - Imperfekt ( Stammform ) + est
    • - aus a, u, o werden ä, ü, ö

    • Bsp: gehen
    • du gingest
  9. Bildung Konjunktiv II

    3. Person Singular
    • - Imperfekt ( Stammform ) + e
    • - aus a, u, o werden ä, ü, ö

    • Bsp: gehen
    • er ginge
  10. Bildung Konjunktiv II

    1. Person Plural
    • - Imperfekt ( Stammform ) + en
    • - aus a, u, o werden ä, ü, ö

    • Bsp: gehen
    • wir gingen
  11. Bildung Konjunktiv II

    2. Person Plural
    • - Imperfekt ( Stammform ) + et
    • - aus a, u, o werden ä, ü, ö

    • Bsp: gehen
    • ihr ginget
  12. Bildung Konjunktiv II

    3. Person Plural
    • - Imperfekt ( Stammform ) + en
    • - aus a, u, o werden ä, ü, ö

    • Bsp: gehen
    • sie gingen
  13. Ersatzformen
    • - Wenn der Konjunktiv I gleich lautet wie sein Infinitiv wird er ersetzt durch:
    • würde + Infinitiv

    • - Wenn der Konjunktiv II gleich lautet wie sein Imperfekt wird er ersetzt durch:
    • hätte + Imperfekt

What would you like to do?

Home > Flashcards > Print Preview